termine

  • W. A. Mozart: Krönungsmesse /
    F. Mendelssohn: Christus

    17 Uhr Stadtkirche Nossen (DE)

    Sopran - NN
    Alt - NN
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Neue Elblandphilharmonie

    Leitung - KMD Albrecht Reuther

  • J. Haydn: Schöpfung
    17 Uhr Lutherkirche Plauen (DE)

    Sopran - Gertrud Günther
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Philharmonisches Orchester Theater Plauen-Zwickau

    Leitung - Susanne Häusler

  • H. Schütz: Musikalische Exequien
    17 Uhr St. Marien Dom zu Freiberg (DE)

    Sopran - Dorothea Wagner, Elisabeth Göckeritz
    Alt - David Erler
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Oliver Kaden
    Bass - Cornelius Uhle

    Freiberger Domchor

    Leitung - Domkantor Albrecht Koch

  • G. Fauré: Requiem / A. Bruckner: Motetten
    20:30 Uhr Théâtre Auditorium Poitiers (FR)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. Fauré: Requiem / A. Bruckner: Motetten
    19:30 Uhr Théâtre Auditorium Poitiers (FR)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. Fauré: Requiem / A. Bruckner: Motetten
    20 Uhr Théâtre des Champs-élysées Paris (FR)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. Fauré: Requiem / A. Bruckner: Motetten
    15 Uhr Muziekcentrum De Bijloke Gent (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. Fauré: Requiem / A. Bruckner: Motetten
    20:15 Uhr Stadsschouwburg Groningen (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. Fauré: Requiem / A. Bruckner: Motetten
    20:15 Uhr Concertgebouw Amsterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    18 Uhr St. John's Church Riga (LV)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    20 Uhr Muziekcentrum De Bijloke Gent (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    20:30 Uhr Église Saint-Roch Paris (FR)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    20 Uhr Paleis voor Schone Kunsten Bozar Brüssel (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    20 Uhr deSingel Antwerpen (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    20 Uhr Concertgebouw Brugge (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • H. Schütz: Psalmen Davids
    14:15 Uhr Concertgebouw Amsterdam (NL)

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Palatino

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    17 Uhr Ev. Stadtkirche Radeberg (DE)

    Sopran - Anna Zügner
    Alt - Elisabeth Auerbach
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Musiker der Sächsischen Staatskapelle Dresden

    Leitung - Rainer Fritzsch

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
    17 Uhr Trinitatiskirche Reichenbach (Vgtl) (DE)

    Sopran - Marie Luise Werneburg
    Alt - Cornelia Kieschnik
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Vogtland Philharmonie

    Leitung - Andreas Kamprad

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-VI
    19 Uhr Hamburgische Staatsoper (DE)

    Ballett von John Neumeier

    Evangelist - Christoph Genz
    Sopran - Mélissa Petit
    Alt - Katja Pieweck
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Wilhelm Schwinghammer

    Hamburg Ballett
    Chor der Hamburgischen Staatsoper
    Hamburger Philharmoniker

    Leitung - Alessandro De Marchi

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-VI
    19 Uhr Hamburgische Staatsoper (DE)

    Ballett von John Neumeier

    Evangelist - Christoph Genz
    Sopran - Mélissa Petit
    Alt - Katja Pieweck
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Wilhelm Schwinghammer

    Hamburg Ballett
    Chor der Hamburgischen Staatsoper
    Hamburger Philharmoniker

    Leitung - Alessandro De Marchi

  • H. Schütz: Weihnachtshistorie / u.a.
    20 Uhr Vaduzer Saal Vaduz (LI)

    Evangelist - Christoph Prégardien

    Solistenensemble

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
    16:30 Uhr Schlosskirche Chemnitz (DE)

    Sopran - Birte Kulawik
    Alt - Henriette Gödde
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Andreas Kindschuh

    St.-Petri-Schloß-Kantorei

    ensemble musica sacra chemnitz

    Leitung - KMD Siegfried Petri

  • J. S. Bach: Magnificat, BWV 243 / Kantate BWV 132
    17 Uhr Michaeliskirche Zeitz (DE)

    Sopran - Anna Gann
    Alt - Lena-Carina Traupe
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Andreas Kindschuh

    Kammerchor Zeitz

    Chemnitzer Barockorchester

    Leitung - Clemens Bosselmann

  • Programm „Wie schön leuchtet der Morgenstern“
    20 Uhr Lindenhalle Ehingen (Donau) (DE)

    Sopran - Gesine Nowakowski
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III für Kinder
    17 Uhr Kreuzkirche Chemnitz (DE)

    Sprecher - Egmont Elschner

    Sopran - Jana Büchner
    Alt - Dorothea Zimmermann
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Sebastian Richter

    Kantorei der Kreuzkirche

    Collegium Instrumentale

    Leitung - Steffen Walther

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
    19:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Dresden (DE)

    Sopran - Ulrike Staude
    Alt - Ewa Zeuner
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes Wollrab

    Dresdner Bachchor

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - LKMD Markus Leidenberger

  • Christvesper nach der Agenda für St.Jacob von 1714
    19 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi zu Chemnitz (DE)

    Sopran - Christine Matschke, Karolin Trübenbach
    Alt - Anna-Barbara Schmidt, Friedemann Schmidt
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Sören Richter
    Bariton - Georg Streuber
    Bass - Johannes G. Schmidt

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I
    22 Uhr St. Petrikirche Chemnitz (DE)

    Alt - Claudia Irmen
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Leitung - KMD Günther Schmidt

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III / C. P. E. Bach: Magnificat
    19 Uhr Gethsemanekirche Berlin (DE)

    Sopran - Marie Luise Werneburg
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Kammerchor der Sing-Akademie zu Berlin

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • J. S. Bach: Kantate BWV 111
    17 Uhr Marcolini-Palais Dresden (DE)

    Sopran - Anna Immonen
    Alt - Jean-Max Lattemann
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Carl Thiemt

    Studenten der HfM Dresden

    Leitung - Karl Hänsel

  • J. S. Bach: Motetten / u.a.
    16 Uhr Franz. Dom am Gendarmenmarkt Berlin (DE)

    Leipziger Cantorey

    Leitung - Gotthold Schwarz

  • „Nachtgesang“
    22 Uhr Peterskirche Leipzig (DE)

    MDR Rundfunkchor

    Leitung - Fredrik Malmberg

  • G. A. Homilius: Weihnachtsoratorium / Kantaten
    17 Uhr Annenkirche Dresden (DE)

    Sopran - Gertrud Günther
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Chor der Hochschule für Kirchenmusik Dresden

    Dresdner Barockorchester

    Leitung - Stephan Lennig

  • J. S. Bach: Motetten / u.a.
    19:30 Uhr St. Petri-Kirche Buxtehude (DE)

    Leipziger Cantorey

    Leitung - Gotthold Schwarz

  • R. Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“
    20 Uhr Gewandhaus Leipzig (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Thomanerchor Leipzig

    Gewandhausorchester

    Leitung - Daniel Harding

  • R. Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“
    20 Uhr Gewandhaus Leipzig (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Thomanerchor Leipzig

    Gewandhausorchester

    Leitung - Daniel Harding

  • M. Duruflé: Requiem
    20 Uhr Herkulessaal der Residenz München (DE)

    Solisten

    BR Rundfunkchor

    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

    Leitung - Robin Ticciati

  • M. Duruflé: Requiem
    20 Uhr Herkulessaal der Residenz München (DE)

    Solisten

    BR Rundfunkchor

    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

    Leitung - Robin Ticciati

  • G. F. Händel: Jephtha
    19:30 Uhr Martinskirche Basel (CH)

    Sopran - Ivana Rusko, Amelia Scicolone
    Alt - Simone Schröder
    Alt - Alex Potter
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Snell

    Basler Bach Chor

    Capriccio Barockorchester

    Leitung - Joachim Krause

  • G. F. Händel: Jephtha
    19:30 Uhr Martinskirche Basel (CH)

    Sopran - Ivana Rusko, Amelia Scicolone
    Alt - Simone Schröder
    Alt - Alex Potter
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Snell

    Basler Bach Chor

    Capriccio Barockorchester

    Leitung - Joachim Krause

  • J. S. Bach: Matthäus-Passion
    19 Uhr Concertgebouw Amsterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Nationaal Jongenskoor

    Royal Concertgebouworchestra Amsterdam

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • J. S. Bach: Matthäus-Passion
    19 Uhr Concertgebouw Amsterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Nationaal Jongenskoor

    Royal Concertgebouworchestra Amsterdam

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • Masterclass - J. S. Bach: Johannes-Passion
    Teatro del Lago Frutillar (CL)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Gädker
    Bass - Philipp Kaven

    Ensembles der Bachakademie Frutillar

    Leitung - Helmuth Rilling

  • Masterclass - J. S. Bach: Johannes-Passion
    Teatro del Lago Frutillar (CL)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Gädker
    Bass - Philipp Kaven

    Ensembles der Bachakademie Frutillar

    Leitung - Helmuth Rilling

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    19 Uhr Teatro del Lago Frutillar (CL)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Gädker
    Bass - Philipp Kaven

    Ensembles der Bachakademie Frutillar

    Leitung - Helmuth Rilling

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    21 Uhr Teatro del Lago Frutillar (CL)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Gädker
    Bass - Philipp Kaven

    Ensembles der Bachakademie Frutillar

    Leitung - Helmuth Rilling

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    19 Uhr Temuco (CL)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Gädker
    Bass - Philipp Kaven

    Ensembles der Bachakademie Frutillar

    Leitung - Helmuth Rilling

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    19 Uhr Santiago de Chile (CL)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Gädker
    Bass - Philipp Kaven

    Ensembles der Bachakademie Frutillar

    Leitung - Helmuth Rilling

  • Eröffnungskonzert der Buxtehude-Tage 2014
    19:30 Uhr St. Marien Lübeck (DE)

    Sopran - Cornelia Samuelis, Hanna Zumsande
    Alt - Stefan Kahle
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Tobias Hunger
    Bass - Joachim Höchbauer

    Orgel - Pieter van Dijk

    Capella St. Marien

    Leitung - Johannes Unger

    Live-Stream auf http://fr-live.com/

  • J. S. Bach: Kantate BWV 137
    20 Uhr Frauenkirche Dresden (DE)

    Sopran - Daniela Haase
    Alt - Annekathrin Laabs
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Egbert Junghanns

    Sächsisches Vocalensemble

    Virtuosi Saxoniae

    Leitung - Ludwig Güttler

  • Dresdner Musikfestspiele: Dresden singt & musiziert
    19 Uhr Freitreppe Brühlsche Terrasse Dresden (DE)

    Sopran - Anne Petzsch
    Alt - Annekathrin Laabs
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Leitung - Ekkehard Klemm

    http://www.musikfestspiele.com/de/programm-tickets/#e44

  • F. Mendelssohn: Elias
    19:30 Uhr Bartholomäuskirche Demmin (DE)

    Sopran - Miriam Meyer
    Alt - Annette Markert
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Daniel Fiolka

    Bachchor an St. Nikolai
    Kantorei Demmin

    Baltische Philharmonie Danzig

    Leitung - Matthias Pech

  • F. Mendelssohn: Elias
    17 Uhr St. Jakobikirche Stralsund (DE)

    Sopran - Miriam Meyer
    Alt - Annette Markert
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Daniel Fiolka

    Bachchor an St. Nikolai
    Kantorei Demmin

    Baltische Philharmonie Danzig

    Leitung - Matthias Pech

  • Festgottesdienst MBM 2014
    11 Uhr St. Jakobikirche Chemnitz (DE)

    Musikalischer Festgottesdienst zu den Tagen mitteldeutscher Barockmusik 2014 in Chemnitz

    Agenda St. Jacob 1714

  • L. v. Beethoven: Fidelio
    19:30 Uhr Albertinum Dresden (DE)

    Leonore - Anja Kampe
    Florestan - Klaus Florian Vogt
    Rocco - Dimitry Ivashchenko
    Marzelline - Jutta Maria Böhnert
    Joaquino - John Heuzenroeder
    Pizzaro - Gerd Grochowski
    Don Fernando - Alexander Hajek
    1. Gefangener - Benjamin Glaubitz
    2. Gefangener - Felix Schwandtke

    Philharmonischer Chor

    Dresdner Philharmonie

    Leitung - Markus Poschner

  • L. v. Beethoven: Fidelio
    19:30 Uhr Albertinum Dresden (DE)

    Leonore - Anja Kampe
    Florestan - Klaus Florian Vogt
    Rocco - Dimitry Ivashchenko
    Marzelline - Jutta Maria Böhnert
    Joaquino - John Heuzenroeder
    Pizzaro - Gerd Grochowski
    Don Fernando - Alexander Hajek
    1. Gefangener - Benjamin Glaubitz
    2. Gefangener - Felix Schwandtke

    Philharmonischer Chor

    Dresdner Philharmonie

    Leitung - Markus Poschner

  • Festival de Saintes / L. Janacek: Rikadla
    19:30 Uhr Abbaye aux Dames Saintes (FR)

    Collegium Vocale Gent

    Het Collectief

    Leitung - Reinbert de Leeuw

  • Festival de Saintes / A. Bruckner: Motetten / F. Schubert: Messe D 950
    19:30 Uhr Abbaye aux Dames Saintes (FR)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • A. Bruckner: Motetten /
    F. Schubert: Messe D 950

    21 Uhr Église abbatiale de Lessay (FR)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • J. Haydn: Nelson Messe / A. Bruckner: Motetten / I. Stravinsky: Symphonie de Psaumes
    19:30 Uhr Usher Hall Edinburgh (UK)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Scottish Chamber Orchestra

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • A. Bruckner: Motetten /
    F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 - Messe D 950

    21 Uhr Abbatiale Saint Robert La Chaise-Dieu (FR)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 / Messe D 950
    20 Uhr Kloster Eberbach (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • XXI Festival Alte Musik Bernau:
    Cäcilien-Oden

    18 Uhr St. Marienkirche Bernau (DE)

    Sopran - Angelika Lenter
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Ludwig Obst
    Bass - Cornelius Uhle

    Capella Angelica

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • CD-Produktion: Melchior Vulpius „Cantiones Sacrae“
    Waldheim (DE)

    8. bis 18. September

  • Musikfest Erzgebirge: Festgottesdienst
    10 Uhr St. Annenkirche Annaberg-Buchholz (DE)

    Sopran Birte Kulawik
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Kantorei St. Annen

    Collegium Instrumentale Chemnitz

    Leitung - KMD Matthias Süß

    Liveübertragung als MDR-Rundfunkgottesdienst

  • Merseburger Orgeltage:
    Cäcilien-Oden

    19 Uhr Dom zu Merseburg (DE)

    Sopran - Angelika Lenter
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Ludwig Obst
    Bass - Cornelius Uhle

    Capella Angelica

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

    Das Konzert wird von Radio MDR Figaro mitgeschnitten und am 23.09. um 20:05 Uhr übertragen

  • Melchior Vulpius „Cantiones Sacrae“
    17 Uhr Marienkirche Roßwein (DE)

    Sopran - Elisa Rabanus
    Mezzosopran - Cornelia Orendi
    Alt - Ulrich Weller
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bariton - Michael Schaffrath
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Capella Daleminzia

    Leitung - René M. Röder

  • Melchior Vulpius „Cantiones Sacrae“
    17 Uhr St. Nicolai Kirche Waldheim (DE)

    Sopran - Elisa Rabanus
    Mezzosopran - Cornelia Orendi
    Alt - Ulrich Weller
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bariton - Michael Schaffrath
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Capella Daleminzia

    Leitung - René M. Röder

  • J. S. Bach: Kantate BWV 99
    18 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin (DE)

    Sopran - Elisabeth Fischer
    Alt - Ulrike Bartsch
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Philipp J. Kaven

    Bachchor Eisenach

    Bach-Collegium

    Leitung - KMD Christian Stötzner

  • Usedomer Musikfestival
    19:30 Uhr Ev. Kirche St. Marien Usedom (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

    Consortium Sedinum

  • Festgottesdienst Usedomer Musikfestival
    10 Uhr Ev. Kirche St. Marien Usedom (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

    Consortium Sedinum

  • I. Stravinsky: Symphonie de Psaumes u.a.
    20 Uhr Muziekcentrum De Bijloke Gent (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • I. Stravinsky: Symphonie de Psaumes u.a.
    20 Uhr deSingel Antwerpen (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • I. Stravinsky: Symphonie de Psaumes u.a.
    20 Uhr deSingel Antwerpen (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • W. A. Mozart: Requiem KV 626 /
    F. Schubert: Unvollendete

    20 Uhr Philharmonie am Gasteig München (DE)

    Sopran - Thora Einarsdottir
    Alt - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Winckler

    Münchener Bach-Chor

    Symphony Prague

    Leitung - Karl-Friedrich Beringer

    Gasteig München

    Eine Veranstaltung von „musikerlebnis - eine Marke der Tonicale Musik & Event GmbH

  • W. A. Mozart: Große Messe c-moll
    KV 427 (R. Levin)

    19:30 Uhr Johanneskirche Thun (CH)

    Sopran - Anne-Florence Marbot
    Sopran - Aurea Marston
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Christian Immler

    Kantatenchor Bern

    Bach-Collegium Bern

    Leitung - Josef Zaugg

  • W. A. Mozart: Große Messe c-moll
    KV 427 (R. Levin)

    16 Uhr Heiliggeistkirche Bern (CH)

    Sopran - Anne-Florence Marbot
    Sopran - Aurea Marston
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Christian Immler

    Kantatenchor Bern

    Bach-Collegium Bern

    Leitung - Josef Zaugg

  • Te Deum laudamus
    17 Uhr Dom zu Freiberg (DE)

    Sopran - Kathleen Danke
    Sopran - Friederike Urban
    Alt - Alexander Schneider
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Oliver Kaden
    Bass - Friedemann Klos

    Ensemble Freiberger Dom-Music

    Leitung - Domkantor Albrecht Koch

  • Vesper
    17 Uhr Kreuzkirche Dresden (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Barockensemble der Kreuzkirche

    Orgel & Leitung - Holger Gehring

  • J. S. Bach: Kantate BWV 140
    10 Uhr Marienkirche am Dom Naumburg (DE)

    Sopran - Isabel Jantschek
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Schicketanz

    Naumburger Domkantorei

    Leitung - KMD Jan-Martin Drafehn

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I, II & VI
    18 Uhr Schinkelkirche Straupitz (DE)

    Sopran - Amrei Rebekka Beuerle
    Alt - Zvi Emanuel-Marial
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Michael Zumpe

    MichaelisChöre

    Mitteldeutsches Kammerorchester

    Cembalo & Orgel - Matthias Eisenberg

    Leitung - Michael Zumpe

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I, II & VI
    16 Uhr Stadtkirche Ruhland (DE)

    Sopran - Amrei Rebekka Beuerle
    Alt - Zvi Emanuel-Marial
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Michael Zumpe

    MichaelisChöre

    Mitteldeutsches Kammerorchester

    Cembalo & Orgel - Matthias Eisenberg

    Leitung - Michael Zumpe

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    17 Uhr Himmelfahrtskirche Dresden (DE)

    Sopran - Patricia Hoffmann
    Alt - Henriette Gödde
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Streuber

    Kantorei

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - Johann Weinberger

  • Wie schön leuchtet der Morgenstern
    19:30 Uhr Stiftskirche zu Fischbeck (DE)

    Sopran - Gesine Nowakowski
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    17 Uhr Versöhnungskirche Dresden (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Cornelia Kieschnik
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Friedemann Klos

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - Margret Leidenberger

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    19:30 Uhr Annenkirche Dresden (DE)

    Sopran - Gertrud Günther
    Alt - Stephanie Atanasov
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Chor der Hochschule für Kirchenmusik Dresden

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - Stephan Lennig

  • Wie schön leuchtet der Morgenstern
    20 Uhr Franziskaner Konzerthaus Villingen-Schwenningen (DE)

    Sopran - Dorothee Mields
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • Wie schön leuchtet der Morgenstern
    19:30 Uhr Stadttheater Olten (CH)

    Sopran - Dorothee Mields
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

    Stadttheater Olten

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    16 Uhr Basilika Wilten Innsbruck (A)

    Sopran - Wiltener Sängerknabe
    Alt - Wiltener Sängerknabe
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Hoffmann

    Wiltener Sängerknaben

    Barockorchester Academia Jacobus Stainer

    Leitung - Johannes Stecher

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
    20 Uhr Basilika Wilten Innsbruck (A)

    Sopran - Wiltener Sängerknabe
    Alt - Wiltener Sängerknabe
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Hoffmann

    Wiltener Sängerknaben

    Barockorchester Academia Jacobus Stainer

    Leitung - Johannes Stecher

  • Christvesper Agenda St. Jacob 1714
    18:30 Uhr St. Jakobi zu Chemnitz (DE)

    Sopran - Christine Matschke
    Sopran - Karolin Trübenbach
    Alt - Martin Schreyer
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bariton - Georg Streuber
    Bass - Johannes G. Schmidt

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    19 Uhr Gethsemanekirche Berlin (DE)

    Sopran - Marie-Luise Werneburg
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Sprecherin - Meike Droste

    Kammerchor der Sing-Akademie zu Berlin

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI
    19:30 Uhr Annenkirche Dresden (DE)

    Sopran - Gertrud Günther
    Alt - Stephanie Atanasov
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Chor der Hochschule für Kirchenmusik Dresden

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - Stephan Lennig

  • S. Prokofjev: Iwan der Schreckliche
    20 Uhr Gewandhaus Leipzig (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    New Ideas Chamber Orchestra
    MDR Sinfonieorchester

    Leitung - Kristjan Järvi

  • A. Pärt: Stabat Mater u.a.
    20 Uhr Gewandhaus Leipzig (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    MDR Sinfonieorchester

    Leitung - Kristjan Järvi

  • F. Mendelssohn: Paulus
    19:30 Uhr Palace of Arts Budapest (HU)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent
    The Purcell Choir

    Orfeo Orchestra Budapest

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • I. Stravinsky: Symphonie de Psaumes
    19 Uhr Philharmonic Hall Wroclaw (PL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Wroclaw Philharmonic Orchestra

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • F. Schubert: Messe D 678 „Missa solemnis“
    20 Uhr De Bijloke Gent (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • F. Schubert: Messe D 678 „Missa solemnis“
    20:15 Uhr Anton Philipszaal Den Haag (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • F. Schubert: Messe D 678 „Missa solemnis“
    20 Uhr deSingel Antwerpen (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. F. Händel: Esther
    20 Uhr Martinskirche Basel (CH)

    Sopran - Ditte Andersen
    Alt - Alex Potter
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Robin Tritschler
    Bass - Tobias Schabel
    Bass - Dennis Sörös

    Basler Bach Chor

    Capriccio Barockorchester

    Leitung - Joachim Krause

  • G. F. Händel: Esther
    19 Uhr Martinskirche Basel (CH)

    Sopran - Ditte Andersen
    Alt - Alex Potter
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Robin Tritschler
    Bass - Tobias Schabel
    Bass - Dennis Sörös

    Basler Bach Chor

    Capriccio Barockorchester

    Leitung - Joachim Krause

  • „Heinrich Schütz in Dresden“
    20 Uhr Schlosskapelle Dresden (DE)

    Sopran - Birte Kulawik
    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Schicketanz

    Cappella Sagittariana Dresden

    Leitung - Norbert Schuster

  • F. Schubert: Die schöne Müllerin
    R. Schumann: Dichterliebe

    17 Uhr Schloss Waldenburg, Blauer Saal (DE)

    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Klavier - Hiroto Saigusa

  • W. A. Mozart: Große Credomesse KV 257
    19:30 Uhr König Albert Theater Bad Elster (DE)

    Sopran - Teresa Suschke
    Alt - Elisabeth Holmer
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Sebastian Richter

    Collegium Vocale der Frauenkirche Dresden

    Chursächsische Philharmonie (auf hist. Instrumenten)

    Leitung - Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

  • W. A. Mozart: Große Credomesse KV 257
    15 Uhr Frauenkirche Dresden (DE)

    Sopran - Teresa Suschke
    Alt - Elisabeth Holmer
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Sebastian Richter

    Collegium Vocale der Frauenkirche Dresden

    Chursächsische Philharmonie (auf hist. Instrumenten)

    Leitung - Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

  • G. F. Händel: Messiah
    19:30 Uhr Tonhalle Zürich, Grosser Saal (CH)

    Sopran - Ivana Rusko
    Mezzosopran - Marie-Claude Chappuis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bariton - Georg Gädker

    Der Gemischte Chor Zürich

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Leitung - Joachim Krause

  • G. F. Händel: Messiah
    16 Uhr Tonhalle Zürich, Grosser Saal (CH)

    Sopran - Ivana Rusko
    Mezzosopran - Marie-Claude Chappuis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bariton - Georg Gädker

    Der Gemischte Chor Zürich

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Leitung - Joachim Krause

  • Ostermesse nach der Agenda für St. Jacob 1714
    5:30 Uhr Stadt- und Marktkirche St. Jakobi zu Chemnitz (DE)

    Sopran - Dorothea Wagner
    Sopran - Christine Matschke
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Clemens Volkmar
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bariton - Georg Streuber
    Bass - Johannes G. Schmidt

  • Fasch und Scarlatti
    19 Uhr Kloster Michaelstein Blankenburg/Harz (DE)

    Sopran - Johanna Knauth
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Kammerchor der Sing-Akademie zu Berlin

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • F. Schubert: Messe Es-Dur
    20 Uhr Frauenkirche Dresden (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Sächsische Staatskapelle Dresden

    Leitung - Andres Mustone

  • 15. Int. Fasch-Festtage
    19 Uhr St. Trinitatiskirche Zerbst (DE)

    Sopran - Johanna Knauth
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Kammerchor der Sing-Akademie zu Berlin

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • Museumseröffnung „Mühlberg 1547“
    20 Uhr Kloster Marienstern, Mühlberg (Elbe) (DE)

    Sopran - Shirley Radig
    Alt - Thomas Riede
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Wittenberger Hofkapelle

  • G. F. Händel: Semele
    20 Uhr Muziekcentrum De Bijloke Gent (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Köln

    Leitung - Ivor Bolton

  • G. F. Händel: Semele
    13:45 Uhr Het Concertgebouw Amsterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Köln

    Leitung - Ivor Bolton

  • L'Amfiparnaso
    20 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • L'Amfiparnaso
    20 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • L'Amfiparnaso
    20 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • L'Amfiparnaso
    16 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • L'Amfiparnaso
    20 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • L'Amfiparnaso
    20 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • L'Amfiparnaso
    16 Uhr Schloss Batzdorf (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Pantomime-Compagnie Bodecker & Neander

    Instrumenta Musica - Ercole Nisini

    Regie - Tom Quaas
    Bühne - Tom Böhm

  • J. S. Bach: Kantate BWV 45
    14:30 Uhr Andreas-Kirche Chemnitz (DE)

    Alt - Anne Katrin Laabs
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Kantorei St. Andreas

    Chemnitzer Barockorchester

    Leitung - Wolfgang Schubert

  • J. Herchet: „Die Geburt im Herzen“
    Kantate 2 aus „Das geistliche Jahr“

    20 Uhr Liederhalle Stuttgart (DE)

    Sopran - Birte Kulawik
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    AuditivVokal

    Gächinger Kantorei Stuttgart

    Leitung - Hans-Christoph Rademann

  • G. F. Händel: Semele
    17 Uhr Händel-Halle, Halle (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Köln

    Leitung - Ivor Bolton

  • G. F. Händel: Semele
    18 Uhr Philharmonie Köln (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Concerto Köln

    Leitung - Ivor Bolton

  • Chemnitzer lange Nacht der Kirchen
    Stadt- und Marktkirche St. Jakobi zu Chemnitz (DE)

    22 Uhr Komplet nach der Agenda für St. Jacob von 1714
    Das gregorianische Stundengebet zur Nacht
    23 Uhr Vigilia Gesänge zur Nachtwache

    Solisten der Agenda St. Jacob

    Sopran - Dorothea Wagner
    Alt - Stefan Kunath
    Alt - Martin Schreyer
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Clemens Volkmar
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bass - Johannes G. Schmidt

  • Messe: Agenda St. Jacob
    10 Uhr Kloster St. Marienstern Panschwitz-Kuckau (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

    Sopran - Dorothea Wagner
    Sopran - Christine Matschke
    Alt - Stefan Kunath
    Alt - Martin Schreyer
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Clemens Volkmar
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bass - Johannes G. Schmidt

  • Konzert Agenda St. Jacob
    13 Uhr Kloster St. Marienstern Panschwitz-Kuckau (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

    Sopran - Dorothea Wagner
    Sopran - Christine Matschke
    Alt - Stefan Kunath
    Alt - Martin Schreyer
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Clemens Volkmar
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bass - Georg Finger

  • Vesper
    17 Uhr Kreuzkirche Dresden (DE)

    F. W. Zachow:
    Kantate „Siehe, dies ist Gottes Lamm“

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Gotthold Schwarz

    Barockorchester der Kreuzkirche Dresden
    auf historischen Instrumenten

    Leitung und Orgel - Kreuzorganist Holger Gehring

  • Sakramentgottesdienst
    9:30 Uhr Kreuzkirche Dresden (DE)

    F. W. Zachow:
    Kantate „Siehe, dies ist Gottes Lamm“

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Gotthold Schwarz

    Barockorchester der Kreuzkirche Dresden
    auf historischen Instrumenten

    Leitung und Orgel - Kreuzorganist Holger Gehring

    Pfarrer Holger Milkau
    Landesbischof Jochen Bohl, Predigt

  • CD-Produktion: Melchior Vulpius
    „Cantiones Sacrae“

    Waldheim (DE)

    29.Juni bis 8.Juli

  • M. Vulpius: Cantiones Sacrae
    19:30 Uhr Martin-Luther-Kirche Geringswalde (DE)

    Sopran - Joowon Chung, Kathleen Danke
    Alt - Alexander Schneider, Christoph Burmester
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Clemens Volkmar
    Bass - Johannes G. Schmidt, Georg Finger

    Capella Daleminzia Instrumentalconsort

    Leitung - René M. Röder

  • M. Vulpius: Cantiones Sacrae
    19:30 Uhr Stadtkirche Waldheim (DE)

    Sopran - Joowon Chung, Kathleen Danke
    Alt - Alexander Schneider, Christoph Burmester
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Clemens Volkmar, Oliver Kaden
    Bass - Johannes G. Schmidt, Felix Schwandtke

    Capella Daleminzia Instrumentalconsort

    Leitung - René M. Röder

  • J. S. Bach: Messe in h-Moll
    20 Uhr Concert City Hall Hong Kong (HK)

    Sopran - Julia Sophie Wagner
    Alto - Lidia Vinyes Curtis
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    SingFest Choral Academy
    2015 Youth Chorus

    Hong Kong Sinfonietta

    Leitung - Helmuth Rilling

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Liebhabertheater Schloss Kochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Liebhabertheater Schloss Kochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Festival der Reformation
    18 Uhr Klosterkirche Grimma (DE)

    Sopran - Shirley Radig
    Alt - Thomas Riede
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Wittenberger Hofkapelle

  • 21. Silbermann-Tage
    20 Uhr Dom zu Freiberg (DE)

    Sopran - Dorothea Wagner
    Sopran - Isabel Meyer-Kalis
    Alt - David Erler
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Christian Lutz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Ensemble Freiberger Dom-Music

    Leitung - Albrecht Koch

  • W. A. Mozart: Idomeneo
    19 Uhr Liederhalle Stuttgart (DE)

    Elettra - Marlis Petersen
    Idomeneo - Lothar Odinius
    Idamante - Jenny Carlstedt
    Ilia - Anna Lucia Richter
    Arbace - Kenneth Tarver
    Gran Sacerdote - Benjamin Glaubitz
    La Voce - David Steffens

    Gächinger Kantorei Stuttgart

    Bach-Collegium Stuttgart

    Leitung - Hans-Christoph Rademann

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Liebhabertheater Schloss Kochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Liebhabertheater Schloss Kochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • J. P. Kellner: Kantaten
    17 Uhr Ev. Luth. Kirche Gräfenroda (DE)

    Sopran - Anna Kellnhofer, Judith Devise
    Alt - Christoph Dittmar, Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Mirko Ludwig
    Bass - Ralf Grobe, Carsten Krüger

    Capella Thuringia

    Leitung - Bernhard Klapprott

  • R. Schumann: Das Paradies und die Peri
    17 Uhr Philharmonie Essen (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • R. Schumann: Das Paradies und die Peri
    20 Uhr Concertgebouw Brugge (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • R. Schumann: Das Paradies und die Peri
    20 Uhr Bozar Brüssel (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Orchestre des Champs-Élysées

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • Festkonzert zum Reformationstag
    14 Uhr Schlosskirche Wittenberg (DE)

    Sopran - Shirley Radig
    Alt - Thomas Riede
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Wittenberger Hofkapelle

  • Quattro pezzi sacri
    20 Uhr Bozar Brüssel (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • Quattro pezzi sacri
    20 Uhr deSingel Antwerpen (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • Quattro pezzi sacri
    20 Uhr deSingel Antwerpen (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • Quattro pezzi sacri
    15 Uhr Muziekcentrum De Bijloke Gent (BE)

    Collegium Vocale Gent

    Royal Flemish Philharmonic

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • G. F. Händel: Messias
    16:30 Uhr Maria-und-Martha-Kirche Bautzen (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Dresdner Barockorchester

    Leitung - KMD Michael Vetter

  • J. S. Bach: Markus-Passion
    18:30 Uhr State Concert Hall
    Novosibirsk (RU)

    UA Ergänzung Jörn Boysen

    Sopran - Jana Mamonova
    Alt - Olesya Zhuravkina
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Julian Redlin

    Pratum Integrum

    Chor und Orchester des staatlichen Konservatoriums Nowosibirsk

    Leitung - Jörn Boysen

    Im Rahmen des Festivals „Sibirische Saisons“ im Auftrag des Goethe-Instituts Novosibirsk

  • J. S. Bach: Markus-Passion
    18:30 Uhr Philharmony Great Concert Hall
    Barnaul (RU)

    UA Ergänzung Jörn Boysen

    Sopran - Jana Mamonova
    Alt - Olesya Zhuravkina
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Julian Redlin

    Pratum Integrum

    Chor und Orchester des staatlichen Konservatoriums Nowosibirsk

    Leitung - Jörn Boysen

    Im Rahmen des Festivals „Sibirische Saisons“ im Auftrag des Goethe-Instituts Novosibirsk

  • M. Praetorius: Musae Sioniae
    20:30 Uhr Eglise Saint Louis-en-l'Ile
    Paris (FR)

    Collegium Vocale Gent

    Capriccio Stravagante

    Leitung - Skip Sempé

  • Bachs Weihnachtsoratorium für Kinder
    15 Uhr Trinitatiskirche Reichenbach (DE)

    Sopran - Isabel Jantschek
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Schicketanz

    Trinitatis-Kantorei Reichenbach und Gäste

    Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach

    Leitung - Andreas Kamprad

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    17 Uhr Trinitatiskirche Reichenbach (DE)

    Sopran - Isabel Jantschek
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Schicketanz

    Trinitatis-Kantorei Reichenbach und Gäste

    Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach

    Leitung - Andreas Kamprad

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
    17 Uhr St. Johannis-Kirche
    Hamburg-Harvestehude (DE)

    Sopran - Annika Ritlewski
    Alt - Ulrich Weller
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Andreas Heinemeyer

    Neuer Knabenchor Hamburg

    Hamburger Barockorchester

    Leitung - Jens Bauditz

  • Wie schön leuchtet der Morgenstern
    18 Uhr Händelhaus Halle (DE)

    Sopran - Gesine Nowakowski
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • G. F. Händel: Messiah
    17 Uhr St. Jakobi Kirche Lübeck (DE)

    Sopran - Miriam Meyer
    Alt - Julia Sandberger
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Klaus Mertens

    Kantorei St. Jakobi

    Elbipolis-Barockorchester

    Leitung - Ulrike Gast

  • W. A. Mozart: Große Messe c-Moll
    KV 427 (F. Beyer)

    19:30 Uhr Lutherkirche Wiesbaden (DE)

    Sopran - Jung Hyun Kim
    Sopran - Helen Rohrbach
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Florian Rosskopp

    Bachchor Wiesbaden

    Bachorchester Wiesbaden

    Leitung - Jörg Endebrock

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I, V & VI
    17 Uhr Lutherkirche Plauen (DE)

    Sopran - Gertrud Günther
    Alt - Constanze Hirsch
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Häßler

    Ev. Singkreis Plauen
    Kantorei der Lutherkirche

    Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau

    Leitung - Susanne Häußler

  • Christvesper Agenda St. Jacob 1714
    18:30 Uhr St. Jakobi zu Chemnitz (DE)

    Sopran - Christine Matschke
    Alt - Frédéric Meylan
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Sören Richter
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bariton - Georg Streuber
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Laute - Tobias Hecker
    Orgel - Steffen Walther

  • W. A. Mozart: Große Messe c-Moll
    KV 427 (F. Beyer)

    17 Uhr Lutherkirche Wiesbaden (DE)

    Sopran - Jung Hyun Kim
    Sopran - Helen Rohrbach
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Florian Rosskopp

    Bachchor Wiesbaden

    Bachorchester Wiesbaden

    Leitung - Jörg Endebrock

  • Wie schön leuchtet der Morgenstern
    19:30 Uhr Rokokotheater
    Schloss Schwetzingen (DE)

    Sopran - Gesine Nowakowski
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Lautten Compagney Berlin

    Leitung - Wolfgang Katschner

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I, IV-VI
    17 Uhr Kirche St. Peter, Zürich (CH)

    Sopran - Carmela Konrad
    Alt - Silke Gäng
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Florian Schmitt-Bohn

    Coro di Udine

    Ensemble La Partita Zürich

    Leitung - Paolo Paroni

  • 11.- 15.01. Dirigentenforum
    MDR Leipzig (DE)

    MDR Rundfunkchor

    Leitung - Jörn H. Andresen

  • G. F. Händel: Messiah
    20 Uhr Stiftskirche, Tübingen (DE)

    Sopran - Marie-Sophie Pollak
    Countertenor - Yosemeh Adjei
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Thomass Scharr

    Hochschulchöre der Kirchenmusikhochschulen
    Tübingen und Rottenburg

    Landesjugendbarockorchester Baden-Württemberg

    Leitung - Studierende der Hochschulen

  • G. F. Händel: Messiah
    17 Uhr St. Moriz, Rottenburg (DE)

    Sopran - Marie-Sophie Pollak
    Countertenor - Yosemeh Adjei
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Thomass Scharr

    Hochschulchöre der Kirchenmusikhochschulen
    Tübingen und Rottenburg

    Landesjugendbarockorchester Baden-Württemberg

    Leitung - Studierende der Hochschulen

  • L. v. Beethoven: Missa Solemnis
    20 Uhr De Doelen, Rotterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Rotterdam Philharmonic Orchestra

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • L. v. Beethoven: Missa Solemnis
    20 Uhr deSingel, Antwerpen (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Rotterdam Philharmonic Orchestra

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • L. v. Beethoven: Missa Solemnis
    14:15 Uhr De Doelen, Rotterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Rotterdam Philharmonic Orchestra

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • J. Haydn: Die Schöpfung
    19:30 Uhr Kulturhaus, Schneeberg (DE)

    Sopran - Anja Zügner
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Egbert Junghanns

    Singakademie Dresden
    Chorvereinigung Sachsenring Zwickau
    Madrigalkreis der Jenaer Philharmonie

    Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau

    Leitung - Ekkehard Klemm

  • J. S. Bach: Markus-Passion
    20:15 Uhr Lutherse Kerk, Den Haag (NL)

    Ergänzung Jörn Boysen

    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Julian Redlin

    Cantus Thuringia

    Musica Poetica

    Leitung - Jörn Boysen

  • J. S. Bach: Markus-Passion
    20:15 Uhr Dorpskerk, Vorschooten (NL)

    Ergänzung Jörn Boysen

    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Julian Redlin

    Cantus Thuringia

    Musica Poetica

    Leitung - Jörn Boysen

  • J. S. Bach: Markus-Passion
    20:00 Uhr Oude Lutherse Kerk,
    Amsterdam (NL)

    Ergänzung Jörn Boysen

    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Julian Redlin

    Cantus Thuringia

    Musica Poetica

    Leitung - Jörn Boysen

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    17 Uhr Kath. Kirche St. Kilian, Möckmühl (DE)

    Evangelist/Tenor - Benjamin Glaubitz
    Jesus - Jens Paulus
    Sopran - Tabea Schmidt
    Alt - Margret Hauser
    Bass - Michael Roman

    Kantatenchor Möckmühl

    Süddeutsche Kammersolisten

    Leitung - David Dehn

  • G. F. Händel: Judas Maccabaeus
    19:30 Uhr Martinskirche, Basel (CH)

    Sopran- Ivana Rusko
    Mezzosopran - Christina Bock
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Häßler

    Basler Bach-Chor

    Capriccio Barockorchester

    Leitung - Joachim Krause

  • G. F. Händel: Judas Maccabaeus
    19:30 Uhr Martinskirche, Basel (CH)

    Sopran- Ivana Rusko
    Mezzosopran - Christina Bock
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Häßler

    Basler Bach-Chor

    Capriccio Barockorchester

    Leitung - Joachim Krause

  • G. F. Händel: Messiah
    19:30 Uhr Rudolfinum, Prag (CZ)

    Solisten

    Collegium Vocale 1704

    Collegium 1704

    Leitung - Václav Luks

  • J. S. Bach: Johannespassion
    18 Uhr Christuskirche, Karlsruhe (DE)

    Evangelist - Benjamin Glaubitz
    Jesus - Armin Kolarczyk
    Sopran - Hanna Zumsande
    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Thomas Elwin
    Bass - Georg Gädker

    Oratorienchor Karlsruhe

    Capella Bachiana

    Leitung - Carsten Wiebusch

  • Osternacht nach der Agenda
    für St. Jacob von 1714

    21:30 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob:

    Sopran - Birte Kulawik
    Sopran - Christine Matschke
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Sören Richter
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bariton - Georg Streuber
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

    Frauenkirchenpfarrer Sebastian Feydt
    Kreuzkirchenpfarrer Holger Milkau

  • Osternacht nach der Agenda
    für St. Jacob von 1714

    6 Uhr St. Jakobi-Kirche, Chemnitz (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob:

    Sopran - Birte Kulawik
    Sopran - Christine Matschke
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Sören Richter
    Tenor - Friedemann Schmidt
    Bariton - Georg Streuber
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Orgel - Steffen Walther

  • G. F. Händel: Messiah
    19:30 Uhr Annenkirche, Dresden (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale 1704

    Collegium 1704

    Leitung - Václav Luks

  • G. F. Händel: Esther
    19 Uhr Weinbergskirche Trachenberge,
    Dresden (DE)

    Sopran - Eva Zalenga
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Jonas Finger
    Tenor - Alexander Bischoff
    Bass - Philipp Schreyer
    Sopran - Kerstin Döring
    Sopran - Patricia Hoffmann

    Projektchor und -orchester aus Studenten
    der Hochschule für Musik
    „Carl Maria von Weber“ Dresden

    Leitung - Elena Beer

  • G. F. Händel: Esther
    17 Uhr Himmelfahrtskirche Leuben,
    Dresden (DE)

    Sopran - Eva Zalenga
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Jonas Finger
    Tenor - Alexander Bischoff
    Bass - Philipp Schreyer
    Sopran - Kerstin Döring
    Sopran - Patricia Hoffmann

    Projektchor und -orchester aus Studenten
    der Hochschule für Musik
    „Carl Maria von Weber“ Dresden

    Leitung - Elena Beer

  • Gottesdienst
    10 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    W. A. Mozart: Missa in C KV 337

    Sopran - Susanna Martin
    Alt - Rahel Haar
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Chor der Frauenkirche

    ensemble frauenkirche

    Leitung - Matthias Grünert

    Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

    Liturg - Oberkirchenrat Christoph Seele

  • Geistliche Sonntagsmusik
    15 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    W. A. Mozart: Missa in C KV 337

    Sopran - Susanna Martin
    Alt - Rahel Haar
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Chor der Frauenkirche

    ensemble frauenkirche

    Leitung - Matthias Grünert

    Liturg - Prof. Dr. Christian Schwarke

  • W. A. Mozart: Requiem
    19:45 Uhr Palace of Arts, Budapest (HU)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    15:30 Uhr Palace of Arts, Budapest (HU)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    19:45 Uhr Palace of Arts, Budapest (HU)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    20 Uhr Concertgebouw, Brugge (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    20 Uhr Concertgebouw, Brugge (BE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    18 Uhr Festspielhaus, Baden-Baden (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    20:15 Uhr Concertgebouw, Amsterdam (NL)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Leitung - Iván Fischer

  • G. F. Händel: Messias
    19:30 Uhr Stadtkirche, Thun (CH)

    Sopran - Jeannine Camenzind
    Alt - Barbara Erni
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Christian Immler

    Kantatenchor Bern

    Bach-Collegium Bern

    Leitung - Joseph Zaugg

  • G. F. Händel: Messias
    17 Uhr Heiliggeistkirche, Bern (CH)

    Sopran - Jeannine Camenzind
    Alt - Barbara Erni
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Christian Immler

    Kantatenchor Bern

    Bach-Collegium Bern

    Leitung - Joseph Zaugg

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Lieberhabertheater Schloss Kochberg, Großkochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Erwin und Elmire
    16 Uhr Lieberhabertheater Schloss Kochberg, Großkochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Bachfest Leipzig
    15 Uhr Thomaskirche, Leipzig (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 106 u.a.

    Sopran - Viktorija Kaminskaite
    Alt - Ursula Thurmair
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    Leipziger Vocalensemble

    Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

    Leitung - Ulrich Kaiser

  • Gottesdienst
    10 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 177

    Sopran - Dorothea Wagner
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Bojan Heyn

    Virtuosi Saxoniae

    Leitung - Ludwig Güttler

    Liturg - Sebastian Feydt

  • Geistliche Sonntagsmusik
    15 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 177 u.a.

    Sopran - Dorothea Wagner
    Alt - Marlen Herzog
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Bojan Heyn

    Virtuosi Saxoniae

    Leitung - Ludwig Güttler

    Liturg - Sebastian Feydt

  • M. Franck: Das Hohelied Salomon
    19 Uhr Stadtkirche, Gräfenroda (DE)

    Cantus Thuringia

    Sopran - Anna Kellnhofer, Margaret Hunter
    Alt - Beat Duddeck, Christoph Dittmar
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Mirko Ludwig
    Bass - Carsten Krüger, Matthias Lutze

    Capella Thuringia

    Lachrimae Consort Weimar

    Leitung - Christoph Dittmar

  • M. Franck: Das Hohelied Salomon
    20 Uhr Stadtkirche St. Peter und Paul, Weimar (DE)

    Cantus Thuringia

    Sopran - Anna Kellnhofer, Margaret Hunter
    Alt - Beat Duddeck, Christoph Dittmar
    Tenor - Benjamin Glaubitz, Mirko Ludwig
    Bass - Carsten Krüger, Matthias Lutze

    Capella Thuringia

    Lachrimae Consort Weimar

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Lieberhabertheater Schloss Kochberg, Großkochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Erwin und Elmire
    16 Uhr Lieberhabertheater Schloss Kochberg, Großkochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • F. Liszt: Via Crucis
    22 Uhr Abbaye aux Dames, Saintes (FR)

    Collegium Vocale Gent

    Leitung und Klavier - Reinbert de Leeuw

  • F. Liszt: Via Crucis
    20 Uhr chiesa Sant'Anna in Camprena,
    Pienza (IT)

    Collegium Vocale Gent

    Leitung und Klavier - Reinbert de Leeuw

  • J. Haydn: Cäcilienmesse C-Dur
    19:30 Uhr Kościół Pokoju (Friedenskirche), Świdnica (PL)

    Sopran - Marzena Lubaszka
    Alt - Ewa Zeuner
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Jacek Ozimkowski

    Capella Cracoviensis

    Leitung - Matteo Messori

    Bachfest Świdnica www.bach.pl

  • Erwin und Elmire
    17 Uhr Lieberhabertheater Schloss Kochberg, Großkochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • Erwin und Elmire
    16 Uhr Lieberhabertheater Schloss Kochberg, Großkochberg (DE)

    Singspiel von Johann Wolfgang von Goethe
    vertont von Herzogin Anna Amalia

    Elmire - Anna Kellnhofer, Sopran
    Erwin - Benjamin Glaubitz, Tenor
    Olympia - Barbara C. Steude, Sopran
    Bernardo - Carsten Krüger, Bariton

    Regie - Nils Niemann

    Leitung - Christoph Dittmar

  • J. S. Bach: Matthäus-Passion
    17 Uhr Kościół Pokoju (Friedenskirche), Świdnica (PL)

    Evangelist/Tenor - Benjamin Glaubitz
    Sopran - Aldona Bartnik
    Alt - Ewa Zeuner
    Bass - Jacek Ozimkowski

    Collective Festival Choir

    Akademia Bachowska
    Konzertmeister - Jorge Jimenez

    Leitung - Fabio Bonizzoni

    Bachfest Świdnica www.bach.pl

  • W. A. Mozart: Requiem
    20 Uhr Kursaal, San Sebastian (ES)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Iván Fischer

  • W. A. Mozart: Requiem
    19:30 Uhr Royal Albert Hall, London (UK)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Budapest Festival Orchestra

    Iván Fischer

  • Achava Festspiele
    19 Uhr Dom St. Marien, Erfurt (DE)

    MDR Rundfunkchor

    Leitung - Martina Batič

  • J. S. Bach: Kantate BWV 148
    20:30 Uhr Hauptkirche St. Jacobi, Hamburg (DE)

    Alt - Susanne Langner
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Kantorei und Vokalensemble St. Jacobi

    Kammerorchester St. Jacobi

    Leitung - Gerhard Löffler

  • J. S. Bach: Kantate BWV 148
    20:30 Uhr Hauptkirche St. Jacobi, Hamburg (DE)

    Alt - Susanne Langner
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Kantorei und Vokalensemble St. Jacobi

    Kammerorchester St. Jacobi

    Leitung - Gerhard Löffler

  • Lobgesänge
    20 Uhr Kreuzkirche, Dresden (DE)

    F. Mendelssohn: Lobgesang op. 52

    Sopran - Anja Zügner
    Sopran - Marie Hänsel
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Singakademie Dresden

    Orchester der Staatsoperette Dresden

    Leitung - Ekkehard Klemm

    www.bachfest-dresden.de

  • Gottesdienst
    10 Uhr Dreikönigskirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 149

    Sopran - Barbara C. Steude
    Alt - Cornelia Butz
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Clemens Heidrich

    Kantorei Dresden-Neustadt

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - Elke Voigt

    www.bachfest-dresden.de

  • Lobgesänge
    17 Uhr Marienkirche, Großenhain (DE)

    F. Mendelssohn: Lobgesang op. 52

    Sopran - Anja Zügner
    Sopran - Marie Hänsel
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Singakademie Dresden

    Orchester der Staatsoperette Dresden

    Leitung - Ekkehard Klemm und Stipendiaten
    des Dirigentenforums
    des Deutschen Musikrates

  • Kommentare zu Bach
    19:30 Uhr Versöhnungskirche, Dresden (DE)

    u.a. Bach Kantaten BWV 96 & 124

    Sopran - Gertrud Günther
    Alt - Britta Schwarz
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Matthias Weichert

    Chor der Hochschule für Kirchenmusik

    Sinfonietta Dresden

    Leitung - Stephan Lennig

    www.bachfest-dresden.de

  • Frauenkirchen-Bachtage
    20 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 21
    J. A. Hasse: Missa ultima in g

    Sopran - Jana Büchner
    Sopran - Barbara C. Steude
    Alt - Elisabeth Auerbach
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Andreas Scheibner

    Sächsisches Vocalensemble

    Virtuosi Saxoniae

    Leitung - Ludwig Güttler

    www.bachfest-dresden.de

  • Gottesdienst
    11 Uhr Stadtkirche St. Jakobi, Chemnitz (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

  • F. Schubert: Die Winterreise
    17 Uhr Blauer Saal Schloss, Waldenburg (DE)

    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Klavier - Hiroto Saigusa

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    18:30 Uhr Estonian Academy of Music
    and Theatre, Tallinn (EST)

    Werkstattkonzert des Internationalen Bachworkshop Tallinn

    Evangelist - Benjamin Glaubitz

    Vokalsolisten und Chor der Estonian Academy of Music and Theatre Tallinn

    Instrumentalsolisten der
    Gaechinger Cantorey

    Leitung - Hans-Christoph Rademann

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    18:30 Uhr Estonian Academy of Music
    and Theatre, Tallinn (EST)

    Werkstattkonzert des Internationalen Bachworkshop Tallinn

    Evangelist - Benjamin Glaubitz

    Vokalsolisten und Chor der Estonian Academy of Music and Theatre Tallinn

    Instrumentalsolisten der
    Gaechinger Cantorey

    Leitung - Hans-Christoph Rademann

  • Die Nacht davor
    20 Uhr Altes Rathaus,
    Lutherstadt Wittenberg (DE)

    Sopran - Shirley Radig
    Alt - Thomas Riede
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Wittenberger Hofkapelle

  • Festgottesdienst zum Reformationstag
    11:30 Uhr Schlosskirche,
    Lutherstadt Wittenberg (DE)

    Sopran - Shirley Radig
    Alt - Thomas Riede
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Wittenberger Hofkapelle

  • W. A. Mozart: Requiem
    20 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    Sopran - Jana Reiner
    Alt - Rahel Haar
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    Kammerchor der Frauenkirche

    ensemble frauenkirche

    Leitung - Matthias Grünert

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III, VI
    20 Uhr Thomaskirche, Leipzig (DE)

    Sopran - Ute Selbig
    Alt - Marie Henriette Reinhold
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Sebastian Bluth

    Leipziger Vocalensemble

    Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

    Leitung - Ulrich Kaiser

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III, VI
    20 Uhr Thomaskirche, Leipzig (DE)

    Sopran - Ute Selbig
    Alt - Marie Henriette Reinhold
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Sebastian Bluth

    Leipziger Vocalensemble

    Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

    Leitung - Ulrich Kaiser

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III
    17 Uhr Stadtkirche St. Veit, Wunsiedel (DE)

    Sopran - Gesine Adler
    Alt - Dorothea Zimmermann
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Johannes G. Schmidt

    Chor und Jogendchor der
    Kantorei St. Veit Wunsiedel

    Orchester soli deo gloria Weimar

    Leitung - Reinhold Schelter

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III
    19:30 Uhr Kreuzkirche, Görlitz (DE)

    Sopran - Mi-Seon Kim
    Alt - Ulrike Zech
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Andreas Jäpel

    Bachchor Görlitz

    Lausitzer Philharmonie

    Leitung - Reinhard Seeliger

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III
    18:30 Uhr Theater im Capitol, Zeitz (DE)

    Sopran - Friederike Holzhausen
    Alt - Susanne Krumbiegel
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Philipp Jekal

    Kantorei Zeitz

    Reußisches Kammerorchester

    Leitung - Clemens Bosselmann

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III
    16 Uhr Konzerthalle "C. Ph. E. Bach",
    Frankfurt (Oder) (DE)

    Sopran - Martina Rüping
    Alt - Bettina Denner
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Thomas Wittig

    Singakademie Frankfurt

    Brandenburgisches Staatsorchester
    Frankfurt (Oder)

    Leitung - Rudolf Tiersch

  • Weihnachtsoratorium für Kinder
    16:30 Uhr Stadtkirche, Bayreuth (DE)

    Sopran - Marie Luise Werneburg
    Alt - Michaela Maucher
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Clemens Heidrich

    Konzertchor der Hochschule
    für Kirchenmusik Bayreuth

    Barockorchester La Banda

    Leitung - Maike Bühle

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I- III
    19:30 Uhr Stadtkirche, Bayreuth (DE)

    Sopran - Marie Luise Werneburg
    Alt - Michaela Maucher
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Clemens Heidrich

    Konzertchor der Hochschule
    für Kirchenmusik Bayreuth

    Barockorchester La Banda

    Leitung - Maike Bühle

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I, III, V, VI
    18 Uhr Obereschach (DE)

    Sopran - Cornelia Samuelis
    Alt - Benno Schachtner
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Oddur Jónsson

    Kantorei St. Eberhard

    Concerto 99

    Leitung - Christian Weiherer

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratium I, III, V, VI
    18 Uhr Domkirche St. Eberhard,
    Stuttgart (DE)

    Sopran - Cornelia Samuelis
    Alt - Benno Schachtner
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Oddur Jónsson

    Kantorei St. Eberhard

    Concerto 99

    Leitung - Christian Weiherer

  • Weihnachtsoratorium nach Bach
    20 Uhr Konzerthaus, Berlin (DE)

    Sopran - Hanna Herfurtner
    Alt - Truike van der Poel
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Simon Schnorr
    E-Gitarre - Johannes Öllinger
    Keyboard - Michael Petermann
    Trompete - Markus Schwind

    Ensemble Resonanz

  • Weihnachtsoratorium nach Bach
    20 Uhr Konzerthaus, Berlin (DE)

    Sopran - Hanna Herfurtner
    Alt - Truike van der Poel
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Simon Schnorr
    E-Gitarre - Johannes Öllinger
    Keyboard - Michael Petermann
    Trompete - Markus Schwind

    Ensemble Resonanz

  • Konzert zum Jahreswechsel
    17 Uhr Versöhnungskirche, Dresden (DE)

    Sopran - Heidi Maria Taubert
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Michael Schaffrath
    Bass - Martin Schicketanz

    Instrumenta Musica

    Leitung - Ercole Nisini

  • J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV- VI
    19 Uhr Theater im Capitol, Zeitz (DE)

    Sopran - Julia Kirchner
    Alt - Susanne Krumbiegel
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Daniel Blumenschein

    Kantorei Zeitz

    Reußisches Kammerorchester

    Leitung - Clemens Bosselmann

  • F. Mendelssohn: Lobgesang
    19:30 Uhr Kulturcasino, Bern (CH)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Berner Symphonieorchester

    Leitung - Jun Märkl

  • F. Mendelssohn: Lobgesang
    19:30 Uhr Kulturcasino, Bern (CH)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Berner Symphonieorchester

    Leitung - Jun Märkl

  • Versailles
    19:30 Uhr Rudolfinum, Prag (CZ)

    Sopran - Judith van Wanroij
    Alt - Hana Blažíková
    Haute-contre - Cyril Auvity
    Bass - Arnould Benoît

    Tenor - Václav Čížek
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Collegium Vocale 1704

    Collegium 1704

    Leitung - Václav Luks

  • Versailles
    19:30 Uhr Rudolfinum, Prag (CZ)

    Sopran - Judith van Wanroij
    Alt - Hana Blažíková
    Haute-contre - Cyril Auvity
    Bass - Arnould Benoît

    Tenor - Václav Čížek
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Collegium Vocale 1704

    Collegium 1704

    Leitung - Václav Luks

  • Versailles
    19:30 Uhr Annenkirche, Dresden (DE)

    Sopran - Judith van Wanroij
    Alt - Hana Blažíková
    Haute-contre - Cyril Auvity
    Bass - Arnould Benoît

    Tenor - Václav Čížek
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Collegium Vocale 1704

    Collegium 1704

    Leitung - Václav Luks

  • R. Schumann: Paradies und Peri
    20 Uhr Alte Oper, Frankfurt (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    hr Sinfonieorchester Frankfurt

    Leitung - Philippe Herreweghe

  • Rundfunk-Gottesdienst
    10 Uhr Jakobikirche, Chemnitz (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

  • J. S. Bach: Kantate BWV 106
    15 Uhr Thomaskirche, Leipzig (DE)

    Sopran - Sara Mengs
    Alt - Marie Henriette Reinhold
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    Leipziger Vocalensemble

    Michaelis Consort

    Leitung - Ulrich Kaiser

  • F. Busoni: Doktor Faust
    18 Uhr Semperoper, Dresden (DE)

    Doktor Faust - Lester Lynch
    Wagner - Michael Eder
    Mephistopheles - Mark Le Brocq
    Herzog - Michael König
    Herzogin - Manuela Uhl
    u.v.a.
    Fünfter Student aus Wittenberg -
    Benjamin Glaubitz

    Sächsischer Staatsopernchor
    Sächsische Staatskapelle
    Inszenierung - Keith Warner

    Leitung - Tomáš Netopil

    weiter Vorstellungen unter
    Spielplan Semperoper

  • F. Schubert: Messe in Es-Dur
    20 Uhr Philharmonie Gasteig, München (DE)

    Sopran - Christiane Oelze
    Alt - Marie Henriette Reinhold
    Tenor - Martin Petzold
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Samuel Hasselhorn

    Münchener Bach-Chor

    Bach Collegium München

    Leitung - Hansjörg Albrecht

    Eine Veranstaltung von
    Tonicale Musik & Event GmbH

  • F. Busoni: Doktor Faust
    18 Uhr Semperoper, Dresden (DE)

    Doktor Faust - Lester Lynch
    Wagner - Michael Eder
    Mephistopheles - Mark Le Brocq
    Herzog - Michael König
    Herzogin - Manuela Uhl
    u.v.a.
    Fünfter Student aus Wittenberg -
    Benjamin Glaubitz

    Sächsischer Staatsopernchor
    Sächsische Staatskapelle
    Inszenierung - Keith Warner

    Leitung - Tomáš Netopil

    weiter Vorstellungen unter
    Spielplan Semperoper

  • J. S. Bach: Johannes-Passion
    17 Uhr Stadtkirche, Münchberg (DE)

    Sopran - Anna Karmasin
    Alt - Marie Henriette Reinhold
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Thomas Gropper
    Bass - Alban Lenzen

    Münchberger Bachchor

    Nürnberger Symphoniker

    Leitung - Jürgen Kerz

  • G. F. Händel: Messias (Herder)
    17 Uhr Ref. Kirche, Wollerau in Wilen (CH)

    Alt - Julia Böhme
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Aeneas Humm

    Vokalensemble und Projektchor Höfe

    Barockorchester La Folia

    Leitung - Alexander Seidel

  • J. S. Bach: Matthäus-Passion
    19:30 Uhr Dom, Brixen (IT)

    Solisten des Tölzer Knabenchores
    Evangelist - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Julian Habermann
    Christus - Georg Gädker
    Bass - Samuel Hasselhorn

    Tölzer Knabenchor

    Hofkapelle München

    Leitung - Reinhard Goebel

  • J. S. Bach: Matthäus-Passion
    19:30 Uhr Stadtpfarrkirche, Meran (IT)

    Solisten des Tölzer Knabenchores
    Evangelist - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Julian Habermann
    Christus - Georg Gädker
    Bass - Samuel Hasselhorn

    Tölzer Knabenchor

    Hofkapelle München

    Leitung - Reinhard Goebel

  • J. S. Bach: Matthäus-Passion
    15 Uhr Georgenkirche, Eisenach (DE)

    Solisten des Tölzer Knabenchores
    Evangelist - Benjamin Glaubitz
    Tenor - Julian Habermann
    Christus - Georg Gädker
    Bass - Samuel Hasselhorn

    Tölzer Knabenchor

    Hofkapelle München

    Leitung - Reinhard Goebel

  • Osternacht
    21:30 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

    Frauenkirchenpfarrerin Angelika Behnke
    Frauenkirchenpfarrer Sebastian Feydt
    Kreuzkirchenpfarrer Holger Milkau

  • Ostergottesdienst
    6 Uhr St. Jakobi-Kirche, Chemnitz (DE)

    Solisten der Agenda St. Jacob

  • Gottesdienst zum Ostermontag
    15 Uhr Schloßkirche, Wittenberg (DE)

    Sopran - Shirley Radig
    Alt - Thomas Riede
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Cornelius Uhle

    Wittenberger Hofkapelle

  • F. Busoni: Doktor Faust
    14 Uhr Semperoper, Dresden (DE)

    Doktor Faust - Lester Lynch
    Wagner - Michael Eder
    Mephistopheles - Mark Le Brocq
    Herzog - Michael König
    Herzogin - Manuela Uhl
    u.v.a.
    Fünfter Student aus Wittenberg -
    Benjamin Glaubitz

    Sächsischer Staatsopernchor
    Sächsische Staatskapelle
    Inszenierung - Keith Warner

    Leitung - Tomáš Netopil

    weiter Vorstellungen unter
    Spielplan Semperoper

  • Musikalische Vesper
    16 Uhr Schloßkirche, Augustusburg (DE)

    u.a. Werke von Demantius, Dulichius, Schein, Rosenmüller und Crusius

    Solisten der Agenda St. Jacob

  • F. Busoni: Doktor Faust
    18 Uhr Semperoper, Dresden (DE)

    Doktor Faust - Lester Lynch
    Wagner - Michael Eder
    Mephistopheles - Mark Le Brocq
    Herzog - Michael König
    Herzogin - Manuela Uhl
    u.v.a.
    Fünfter Student aus Wittenberg -
    Benjamin Glaubitz

    Sächsischer Staatsopernchor
    Sächsische Staatskapelle
    Inszenierung - Keith Warner

    Leitung - Tomáš Netopil

    weiter Vorstellungen unter
    Spielplan Semperoper

  • F. Busoni: Doktor Faust
    18 Uhr Semperoper, Dresden (DE)

    Doktor Faust - Lester Lynch
    Wagner - Michael Eder
    Mephistopheles - Mark Le Brocq
    Herzog - Michael König
    Herzogin - Manuela Uhl
    u.v.a.
    Fünfter Student aus Wittenberg -
    Benjamin Glaubitz

    Sächsischer Staatsopernchor
    Sächsische Staatskapelle
    Inszenierung - Keith Warner

    Leitung - Tomáš Netopil

    weiter Vorstellungen unter
    Spielplan Semperoper

  • Festliches Barock
    20 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 69 u.a.

    Sopran - Felicitas Marin
    Alt - Annekathrin Laabs
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    Sächsisches Vocalensemble

    Mitteldeutsches Kammerorchester

    Leitung - Ludwig Güttler

  • W. A. Mozart: Thamos
    18 Uhr Philharmonie, Köln (DE)

    Solisten

    Collegium Vocale Gent

    Freiburger Barockorchester

    Leitung - Jérémie Rohrer

  • Gottesdienst
    11 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 172

    Sopran - Susanna Martin
    Alt - Britta Schwarz
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    ensemble frauenkirche

    Leitung - Matthias Grünert

    Liturg - Angelika Behnke

  • Geistliche Sonntagsmusik
    16 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    J. S. Bach: Kantate BWV 172 u.a.

    Sopran - Susanna Martin
    Alt - Britta Schwarz
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Tobias Berndt

    ensemble frauenkirche

    Leitung - Matthias Grünert

    Liturg - Angelika Behnke

  • Kantatengottesdienst zum Pfingstmontag
    10 Uhr Dom St. Marien, Freiberg (DE)

    J.S. Bach: Kantate BWV 184

    Sopran - Friederike Urban
    Alt - Stefan Kunath
    Tenor - Benjamin Glaubitz

    Freiberger Domchor

    Instrumentalisten auf historischen Instrumenten

    Leitung - Albrecht Koch

  • Garthoff – Musik am Weissenfelser Hof
    19 Uhr Jakobskirche, Weimar (DE)

    Capella Thuringia

    Sopran - Judith Devise
    Alt - Christoph Dittmar
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Carsten Krüger

    Akademie Barockensemble der HfM Weimar

    Leitung - Bernhard Klapprott

  • Garthoff – Musik am Weissenfelser Hof
    17 Uhr Schlosskirche, Weißenfels (DE)

    Capella Thuringia

    Sopran - Judith Devise
    Alt - Christoph Dittmar
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Carsten Krüger

    Akademie Barockensemble der HfM Weimar

    Leitung - Bernhard Klapprott

  • Gottesdienst
    11 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    Sopran - Birte Kulawik
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Streuber

    Kammerchor der Frauenkirche

    Instrumenta musica

    Leitung - Matthias Grünert

    Liturg - Angelika Behnke

  • Gottesdienst
    15 Uhr Frauenkirche, Dresden (DE)

    Musik der Reformationszeit am Dresdner Hof
    Werke von Schütz, Schein, Scheidt, Praetorius u.a.

    Sopran - Birte Kulawik
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Georg Streuber

    Kammerchor der Frauenkirche

    Instrumenta musica

    Leitung - Matthias Grünert

    Liturg - Angelika Behnke

  • A. Schönberg: Gurre-Lieder
    11 Uhr Elbphilharmonie, Hamburg (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

    Leitung - Kent Nagano

  • A. Schönberg: Gurre-Lieder
    20 Uhr Elbphilharmonie, Hamburg (DE)

    Solisten

    MDR Rundfunkchor

    Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

    Leitung - Kent Nagano

  • Gottesdienst
    10 Uhr Hauptkirche St. Petri, Hamburg (DE)

    G. Ph. Telemann: Wertes Zion sei getrost

    Sopran - Pia Salome Bohnert
    Alt - Tim Severloh
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Konstantin Heintel

    Hamburger Bachchor St. Pertri

    Collegium musicum St. Petri

    Leitung - Thomas Dahl

  • Festival de Saintes
    19:30 Uhr Abbaye aux Dames, Saintes (FR)

    A. Schnittke, G. Ligeti u.a.

    Collegium Vocale Gent

    Leitung - Kaspars Putnins

  • Festival Portogruaro
    21 Uhr Chiesa Santa Maria Maggiore, Pontebba (IT)

    W. A. Mozart: Vesperae Solennes KV 339
    W. A. Mozart: Messe in C-Dur KV 220

    Sopran - Malin Hartelius
    Mezzosopran - Theresa Kronthaler
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Häßler

    Coro del Friuli Venezia Giulia

    Orchestra d'archi italiana

    Leitung - Enrico Bronzi

    festival portogruaro

  • Festival Portogruaro
    21 Uhr Teatro L.Russolo, Portogruaro (IT)

    W. A. Mozart: Vesperae Solennes KV 339
    W. A. Mozart: Messe in C-Dur KV 220

    Sopran - Malin Hartelius
    Mezzosopran - Theresa Kronthaler
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Häßler

    Coro del Friuli Venezia Giulia

    Orchestra d'archi italiana

    Leitung - Enrico Bronzi

    festival portogruaro

  • Festival Portogruaro
    21:15 Uhr Chiesa Santa Maria Assunta, Bibione (IT)

    W. A. Mozart: Vesperae Solennes KV 339
    W. A. Mozart: Messe in C-Dur KV 220

    Sopran - Malin Hartelius
    Mezzosopran - Theresa Kronthaler
    Tenor - Benjamin Glaubitz
    Bass - Martin Häßler

    Coro del Friuli Venezia Giulia

    Orchestra d'archi italiana

    Leitung - Enrico Bronzi

    festival portogruaro

  • Concerto for Choir
    Bozar, Brüssel (BE)

    A. Schnittke, G. Ligeti u.a.

    Collegium Vocale Gent

    Leitung - Kaspars Putnins

  • Concerto for Choir
    Amuz, Antwerpen (BE)

    A. Schnittke, G. Ligeti u.a.

    Collegium Vocale Gent

    Leitung - Kaspars Putnins

  • Concerto for Choir
    Sint-Jacobskerk, Gent (BE)

    A. Schnittke, G. Ligeti u.a.

    Collegium Vocale Gent

    Leitung - Kaspars Putnins

  • Concerto for Choir
    Muziekgebouw, Amsterdam (NL)

    A. Schnittke, G. Ligeti u.a.

    Collegium Vocale Gent

    Leitung - Kaspars Putnins







  • Weitere Termine folgen...

    Wünschen Sie ein Engagement, klicken Sie bitte auf Kontakt.